04.06.2021
|

Благоустройство набережной в Богородицке стало лучшим в России по версии AD Design Awards

DOMEX-Недвижимость
Проект благоустройства набережной в Богородицке от проектно-консалтинговой компании «Новая земля»  победил в архитектурном конкурсе AD Design Awards 2021 в номинации «Городская среда».

Малый город Богородицк, расположенный в Тульской области, известен богатой историей и насыщенным культурным наследием. История города тесно связана с личностью Андрея Тимофеевича Болотова — гением места, ученого, агронома, писателя, архитектора. Отсылка к его наследию присутствует в названии мастер-плана «Город-театр», созданного проектно-консалтинговой компанией «Новая земля».

«В основе концепции проекта — перезапуск и развитие исторического центра города, который является памятником градостроительного искусства, где создается комфортная среда для жизни и развития туризма. Особое значение в проекте ревитализации территории также имеет культурное наследие Андрея Болотова», — рассказал управляющий партнер проектно-консалтинговой компании «Новая Земля» городской планировщик, урбанист Григорий Соломин.

Сегодня набережная Богородицка включает в себя променад, соединяющий дворцово-парковый ансамбль Бобринских и современный центр города. Теперь здесь есть амфитеатр у воды, «ложи бенуара» с качелями и интерактивный арт-объект «Улитка» созданная по мотивам сейчас утраченных архитектурных решений  А.Т.Болотова. Проект реализован на средства гранта и победы в конкурсе Минстроя РФ на развитие малых городов и исторических поселений.

Мастер-план территории и рабочее проектирование осуществила проектно-консалтинговая компания «Новая земля» совместно с бюро SNOU project. Архитектурную концепцию разработала  студия Nefa architects. Ланшафт продуман бюро Geometry Design. Меценат проекта известный дизайнер Ирина Глик.



DOMEX-Недвижимость

Другие новости